Visits: 334

ОСНОВЫ СОВРЕМЕННОЙ ОНТОЛОГИИ
Методология, проблемы, перспективы

Монография

В. П. Бабич
профессор, д. э. н., академик
Президент Всемирной научной ноосферно-онтологической организации им. В. И. Вернадского

Бабич В. П. Основы современной онтологии: методология, проблемы, перспективы: Монография.- X.: ИД «ИНЖЭК», 2006. 296 с.  ISBN 966-392-107-2

В монографии рассмотрены основные этапы, закономерности и современные проблемы многовековой эволюции земною бытия человека и общества; исследованы общемировые тенденции совершенствования структуры межнациональных, межрелигиозных и в целом – межчеловеческих отношений; обоснована историческая парадигма эволюционного перехода человечества к эпохе цивилизации в наступившем XXI веке; изложены методологические основы теории разумного мыслетворчества и формирования современного цивилизованного мировоззрения; разработаны теоретические основы современной онтологии как перспективной отрасли научных знаний об эволюционном развитии материального и духовного бытия человека.

Рассчитана на прогрессивных государственных и общественных деятелей, ученых и педагогов Гуманитарного профиля, студентов вузов, а также на широкий круг читателей, устремленных к познанию основополагающих истин земного бытия.

ПРИКЛАДНАЯ ОНТОЛОГИЯ

Монография

В. П. Бабич, В. А. Могилко, В. М. Онегина

Прикладная онтология: Монография / В. П. Бабич, В. А. Могилко, В. М. Онегина. – Харьков: Из-во «Типография Мадрид», 2013 – 364 с. ISBN 978-617-7050-22-2

Изложены основные результаты системно-целевого исследования эволюционного развития земного бытия человека и общества. Рассмотрены остро актуальные пробле­мы перехода человечества к грядущей эпохе глобальной цивилизации и формирования гармоничного цивилизованного общества в перспективе XXI века. Впервые в мировой литературе систематизированы научно-онтологические знания о сущности, смысле и це­лях духовно-интеллектуального бытия, а также обоснованы методологические принци­пы разумного, ноосферного мыслетворчества.

Адресуется широкому кругу научных и педагогических работников всех степеней и званий, студентам и учащимся высших и средних учебных заведений, прогрессивным государственным и общественным деятелям всех чинов и рангов.

ЧЕЛОВЕКОМЕРНОСТЬ
КАК ОСНОВАНИЕ НАУЧНОЙ ПАРАДИГМЫ ВЫЖИВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Г. В. Задорожный

Задорожный Г. В. Человекомерность как основание научной парадигмы выживания человечества. — Харьков: ВННОО, 2020. — 126.

Человечность представлена как смысл жизнеутверждения и выживания человека; как фундаментальное основание становления новой человекомерной научной парадигмы мировидения. Рассмотрены духовная константа антропного принципа, универсумная роль личности и унома человечности, свободы-ответственности как специфического архетипа человеческого рода. Определено актуальное значение духовно-ценностного подхода хозяйственного целеполагания для человечных трансформаций хозяйства. Раскрыта основополагающая роль истинного университетского образование как процесса «вытаскивания» духовной сути человека для установления спасительного мировоззрения. Духовно-ноосферо-устойчивое хозяйственное развитие представлено как судьбоносная антикризисная национальная стратегия возрождения страны.
Для студентов, аспирантов и докторантов, научных работников, политиков и хозяйственников, всех тех, кому не безразлична будущая судьба человека/человечества в нарастающем техносно-искусственном мире.

Открыть файл пдф и читать полный текст тут: Монография: Г. В. Задорожный